Filmographie

Page

 

  • 2014 : « Des Miliards de toi mon poussin »
                        de Mathilde Laconche avec Antoine Bassler et Willy Cartier

 

  • 2013 : Film : » Ce qui reste » Abel Monem
                        avec Juliette Lamboley, Rona Hartner, Charlène François, Thomas Giblin, Coralie Le Courtois, Javier Pinto…

 

  • 2011

    • Poulet aux prunes de Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi avec Isabella Rossellini, Mathieu Amalric, Golshifteh Farahani, Maria de Medeiros, Jamel Debbouze, Chiara Mastroianni, Edouard Baer, Eric Caravaca, Fred Saurel, Didier Flamand, Serge Avedikian (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 26/10/2011)
    • Rose, c’est Paris (Documentaire) de Serge Bramly avec Monica Bellucci, Naomi Campbell, Anthony Delon, Valérie Lemercier, Clara Ponsot, Charlotte Rampling, Léa Seydoux, Louise Bourgoin, Anne-Sophie Franck, Helena Noguerra, Hélène Zimmer, Michelle Yeoh, Anna Mouglalis
  • 2009

    • Les aîles brûlées (Moyen métrage) de Mathilde Laconche avec Antoine Basler
    • La Célestine (Théâtre) de Fernando de Rojas mise en scène de Henri Lazarini, Frédérique Lazarini avec Biyouna, Luis Rego, Eloïse Labro, Céline Caussimon, Myriam Bella, Gaspard Legendre, Didier Lesour, Tristan Lhomel (Du 14 janvier au 1er mars 2009 au Vingtième Théatre)
  • 2008

    • Baïnes (Court métrage) de Salomé Stévenin avec Julien Lucas, Maëlle Poésy, Tom Rooke, Salomé Stévenin
  • 2007

    • Tombé d’une étoile de Xavier Deluc avec Xavier Deluc, Jean-Louis Foulquier, Manuel Gélin, Serge Riaboukine, Thomas Sagols, Jean-Louis Tribes, Richaud Valls, Catherine Wilkening
  • 2006

    • Un flic – Confusion des peines (TV Un flic n°1 – France 2) de Frédéric Tellier avec Gaëtan Kondzot, Marie-Gaëlle Cals, François Caron, Jean-Christophe Bouvet, Cyril Lecomte, Lysiane Meis, Ivan Franek, Farid Fedjer, Daniel Berlioux, Léon Clémence, Pierre Dourlens
    • Madame Irma de Didier Bourdon, Yves Fajnberg avec Didier Bourdon, Pascal Légitimus, Catherine Mouchet, Julie Ferrier, Estelle Krol, Gérard Caillaud, Véronique Boulanger, Claire Nadeau, Arly Jover, Yoann Denaive, Jacques Herlin, Nadège Beausson-Diagne (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/12/2006)
  • 2005

    • Carmen – La Barlachi (Théâtre) de Georges Bizet et Prosper Mérimée mise en scène de Hélène Arnaud avec Mamy Andrianarisoa, Eric Bergeonneau
    • La Belle Maguelone spectacle des Lieds de Brahms avec le Bariton  Vincent Terrier
  • 2004

    • Travaux, on sait quand ça commence… de Brigitte Roüan avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Castaldi, Aldo Maccione, Didier Flamand, Françoise Brion, Sotigui Kouyaté, Bernard Ménez, Jean-Paul Bonnaire, Marie Mouté, Aïssa Maïga, Marcial Di Fonzo Bo, Agnès Château (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 01/06/2005)
    • Visions of Europe – Europäische Visionen (Film à sketches) de Fatih Akin, Barbara Albert avec Safia Aggoune, Catherine Constant, Pieter Embrechts, Lila Makhlouf, Henning Moritzen, Hervé Sogne, Ivica Vidovic
  • 2003

    • Lysistrata (Théâtre) d’Aristophane mise en scène de Natacha Gerritsen avec Emilie Dequenne, Philippe Torreton, Diane Dassigny (Théâtre Fontaine le 3 mars 2003 – Lecture contre la guerre)
    • Maria de Calin-Peter Netzer avec Diana Dumbrava, Serban Ionescu, Ana Ularu, Florin Calinescu, Florin Zamfirescu (Sorti le 30/03/2005)
  • 2002

    • La ferme (Court métrage) de Mathieu Zeitindjioglou
    • Le temps du loup – Wolfzeit de Michael Haneke avec Isabelle Huppert, Béatrice Dalle, Patrice Chéreau, Daniel Duval, Florence Loiret, Marilyne Even, Olivier Gourmet, Brigitte Roüan, Franck Gourlat, Serge Riaboukine, Maurice Bénichou, Anaïs Demoustier (Cannes 2003 – Sélection officielle) (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001

    • Mischka de Jean-François Stévenin avec Jean-François Stévenin, Jean-Paul Roussillon, Salomé Stévenin, Yves Afonso, Johnny Hallyday, Roger Knobelspiess, Patrick Grandperret, Elisabeth Depardieu, Aurore Clément, Robinson Stévenin, Claire Stévenin (Distribution : Bac Films)
    • Sexy harem Ada-Kaleh de Mircea Muresan avec Stefan Banica, Alexandru Arsinel, Jean Constantin
  • 2000

    • Le divorce de James Ivory avec Naomi Watts, Kate Hudson, Leslie Caron, Romain Duris, Stephen Fry, Samuel Labarthe, Stockard Channing, Thierry Lhermitte, Glenn Close, Daniel Mesguich, Matthew Modine, Bebe Neuwirth, Nathalie Richard, Catherine Samie, Marie-Christine Adam, Anne Canovas, Françoise Brion, Hélène Surgère, Micky Sébastian, Valérie Lang
  • 1999

    • Cours toujours – Le raccourci – Dad on the run de Dante Desarthe avec Clément Sibony, Isaac Sharry, Pierre Aknine, Emmanuelle Devos, Françoise Bertin, Edouard Montoute, Elodie Frenck, Marie Desgranges, Denis Sebbah, Dan Herzberg, François Chattot (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Je suis né d’une cigogne de Tony Gatlif avec Romain Duris, Ouassini Embarek, Christine Pignet, Suzanne Flon, Muse Dalbray, Daniel Laloux, Max Morel, Tony Librizzi, Noël Simsolo, Jean-Philippe Daguerre, Abel Jafri (Distribution : Mondo Films)
    • Sauve-moi de Christian Vincent avec Karole Rocher, Roschdy Zem, Jean-Roger Milo, Pierre Berriau, Olivier Gourmet, Philippe Fretun, Bernard Nissile, Philippe Nahon (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1998

    • Doggy bag de Frédéric Comtet avec Michèle Laroque, Didier Bourdon, Patrick Bouchitey, Line Renaud, Etienne Chatiliez, Roger Souza, Bruno Lochet, Philippe Ambrosini, Muriel Robin, Nanou Garcia, Didier Becchetti
    • Dublu extaz d’Iulian Mihu avec Costel Cascaval, Petre Constantin, Florin Piersic Jr
  • 1997

    • Gadjo Dilo – L’étranger fou – The crazy stranger de Tony Gatlif avec Romain Duris, Izidor Serban, Ovidiu Balan, Dan Astileanu :prix meilleure comédienne au Festival de film de Locarno , au festival de film de Bruxelles , au Festival de Punta de l’Este Uruguay ; le Prix Michel Simon ; les prix Variety Ten to Come ,nomination au Césars pour meilleur espoir féminin 1999
    • Les grands enfants (TV) de Denys Granier-Deferre avec Caroline Cellier, Christophe Malavoy, Emmanuelle Devos, Pierre-Olivier Mornas, Juliette Poissonnier, Agathe de la Boulaye, Marie Daems, François Marthouret, Sophie Artur, Luc Lavandier, Joëlle Goron
    • Nekro de Nicolas Masson avec Dan Astileanu, Aneta Bancu, Dan Condurache, Razvan Vasilescu, Nicolas Masson
  • 1996

    • Asphalt Tango de Nae Caranfil avec Charlotte Rampling, Mircea Diaconu, Catalina Rahaianu, Florin Calinescu, Marthe Felten, Marcel Bozonnet, Diana Dumbrava, George Alexandru, Dan Astileanu, Ion Fiscuteanu
    • Semne in pustiu (Court métrage) de Nicolas Masson avec Mircea Albulescu, Dan Condurache, Nicolas Masson
  • 1995

    • Last gasp de Scott Mac Ginnis avec Robert Patrick, Joanna Pacula, Vyto Ruginis, Mimi Craven
    • Ophelie d’Ion Puiu
    • Terente – Regele baltilor d’Andrei Blaier avec Ilarion Ciobanu, Valentin Popescu
  • 1994

    • Trancers IV – Jack of swords – Journeys through the darkzone de David Nutter avec Tim Thomerson, Stacie Randall, Ty Miller, Mark Arnold, Alan Oppenheimer, Stephen Macht, Mihai Dinvale
    • Trancers V – Sudden deth de David Nutter avec Tim Thomerson, Stacie Randall, Ty Miller, Mark Arnold, Alan Oppenheimer, Stephen Macht, Mihai Dinvale